Bezirksliga Süd 2006 / 07


Home


Mannschaften


Runde 1


Runde 2


Runde 3


Runde 4


Runde 5


Runde 6


Runde 7


Runde 8


Runde 9


Tabelle


Kontakt

Herzlich Willkommen in der Bezirksliga Süd

Ausschreibung der Mannschaftsmeisterschaften des Schachbezirk Magdeburg e.V.

für das Spieljahr 2006/2007

 

Die Ausschreibung regelt den Punktspielbetrieb der Mannschaftsmeisterschaften und ergänzt bzw.

präzisiert die Turnierordnung des Schachbezirkes Magdeburg e. V. (sie­he Rochade 08/03). Für alle hier nicht

aufgeführten Regelungen gilt die Turnierordnung des Schachbezirkes Magdeburg e.V. und falls es dort keine

Regelungen gilt die Landesturnierordnung.

 

Terminplan 2006/7

 

Datum WT Monat Betreff Veranstaltung Ort Verantwortlich
01.08. Di Aug 06        
15.08. Di     Meldetermin für alle Mannschaften;    Mannschaften
Meldetermin für Bezirksmannschaftspokal
31.08. Do     Meldeschluss Blitzlandesturnier Mannschaft Veranstalter noch offen  
01.09. Fr Sep 06        
03.09. So   Senioren Finale Mannschaftsmeisterschaft Bad Blankenburg  
04.09. Mo   Senioren Finale Mannschaftsmeisterschaft Bad Blankenburg  
05.09. Di   Senioren Finale Mannschaftsmeisterschaft Bad Blankenburg  
06.09. Mi   Senioren Finale Mannschaftsmeisterschaft Bad Blankenburg  
07.09. Do   Senioren Finale Mannschaftsmeisterschaft Bad Blankenburg  
08.09. Fr   Senioren Finale Mannschaftsmeisterschaft Bad Blankenburg  
09.09. Sa   Senioren Finale Mannschaftsmeisterschaft; Bezirksschnellschachmeisterschaften (Einzel) Bad Blankenburg; Gardelegen  
10.09. So   Senioren Finale Mannschaftsmeisterschaft Bad Blankenburg  
17.09. So     Blitzlandesturnier Mannschaften Veranstalter noch offen Schachbezirk MD
23.09. Sa     DSEM;  Ingolstadt  
Bezirksmannschaftspokal (1)
24.09. So     DSEM;  Ingolstadt  
Jugend Bundesliga (1)
01.10. So Okt 06        
08.10. So   Jugend Bundesliga (2)    
15.10. So   Allgemein Oberliga (1); Land (1); Bezirk (1)    
21.10. Sa   Frauen; Punktspiele     
Senioren
22.10. So   Frauen;  Punktspiele     
Senioren
29.10. So   Allgemein Land (2); Bezirk (2)    
01.11. Mi Nov 06        
05.11. So   Jugend Bundesliga (3)    
11.11. Sa     Bezirksmannschaftspokal (2)    
19.11. So   Allgemein Oberliga (2-3); Land (3); Bezirk (3)    
24.11. Fr     Ramada Halle  
25.11. Sa     Ramada;  Halle;   
DPEM Vorrunde;  Sachsen
DPMM Vorrunde  
26.11. So     Ramada;  Halle;   
  DPEM Vorrunde;  Sachsen
Jugend Bundesliga (4)  
01.12. Fr Dez 06   DBEM Edenkoben  
02.12. Sa     DBEM;  Edenkoben  
Frauen;  Punktspiele
Senioren  
03.12. So   Frauen; Punktspiele     
Senioren
10.12. So   Allgemein Oberliga (4); Land (4); Bezirk (4)    
15.12. Fr     Ramada Kassel  
16.12. Sa     Ramada Kassel  
17.12. So     Ramada;  Kassel  
Jugend Bundesliga (5)
01.01. Mo Jan 07        
07.01. So   Frauen;  Punktspiele (ohne RL)    
Senioren
12.01. Fr     Ramada Hamburg  
13.01. Sa     Ramada;  Hamburg  
DPMM Zwischenrunde; 
Bezirkspokal Einzel (geplant)
14.01. So     Ramada;  Hamburg  
DPMM Zwischenrunde; 
Bezirkspokal Einzel (geplant)
20.01. Sa     DEM Bad Königshofen  
21.01. So     DEM;  Bad Königshofen  
Jugend Bundesliga (6)
22.01. Mo     DEM Bad Königshofen  
23.01. Di     DEM Bad Königshofen  
24.01. Mi     DEM Bad Königshofen  
25.01. Do     DEM Bad Königshofen  
26.01. Fr     DEM Bad Königshofen  
27.01. Sa     DEM;  Bad Königshofen  
Frauen;  Punktspiele
Senioren  
28.01. So     DEM;  Bad Königshofen  
Frauen;  Punktspiele
Senioren  
01.02. Do Feb 07        
04.02. So   Allgemein Oberliga (5); Land (5); Bezirk (5)    
10.02. Sa     DPMM (Viertelfinale)    
16.02. Fr     Ramada Brühl  
17.02. Sa     Ramada Brühl  
18.02. So     Ramada Brühl  
25.02. So   Allgemein Oberliga (6-7); Land (6); Bezirk (6); Vorabmeldung der Teilnahme am Spielbetrieb des Jahres 2007/8, Annahme des Aufstieges etc.    
01.03. Do Mrz 07        
03.03. Sa   Frauen;  Punktspiele (ohne 2.BL)    
Senioren
04.03. So   Frauen;  Punktspiele (ohne 2.BL)    
Senioren
11.03. So   Jugend Bundesliga (8)    
18.03. So   Allgemein Oberliga (8); Land (7); Bezirk (7)    
23.03. Fr     Ramada Aalen  
24.03. Sa     Ramada Aalen  
25.03. So     Ramada Aalen  
31.03. Sa   Ausrichter Meldeschluss für Bewerbungen Landesmeisterschaften 2007    
01.04. So Apr 07 Allgemein Oberliga (9); Land (8); Bezirk (8)    
10.04. Di     Meldeschluss Freiplätze LEM    
13.04. Fr     Bezirksmeisterschaften Elend  
14.04. Sa     Bezirksmeisterschaften;  Elend  
Frauen;  Punktspiele (ohne 2. BL)
Senioren  
15.04. So     Bezirksmeisterschaften;  Elend  
Frauen;  Punktspiele (ohne 2. BL)
Senioren  
20.04. Fr     Meldeschluss Teilnehmer Landespokal E./M.   Bezirksspielleiter
22.04. So   Allgemein Oberliga (10-11); Land (9); Bezirk (9)    
27.04. Fr     Ramada Magdeburg  
28.04. Sa     Ramada Magdeburg  
29.04. So     Ramada Magdeburg  
01.05. Di Mai 07 Allgemein Landesschnellschachmeisterschaften  Köthen  
05.05. Sa   Männer Landespokal Mannschaft VF  
06.05. So   Allgemein Stichkämpfe OL/Land    
11.05. Fr   Männer/ Landeseinzelmeisterschaften    
Frauen
12.05. Sa   Männer/ Landeseinzelmeisterschaften    
Frauen
13.05. So   Männer/ Landeseinzelmeisterschaften;     
Frauen;   
Allgemein Stichkämpfe OL/Land
17.05. Do   Männer;  Landeseinzelmeisterschaften    
Frauen
19.05. Sa     Bezirksblitzmeisterschaften Einzel Stendal  
28.05. Mo     entgültige Meldung der Teilnahme am Spielbetrieb des Jahres 2007/8, Annahme des Aufstieges etc.    
31.05. Do     Ramada Finale; Bad Soden  
Meldeschluß Landeseinzelmeisterschaften Einzel Schachbezirk Dessau
01.06. Fr Jun 07   Ramada Finale Bad Soden  
02.06. Sa     Ramada Finale Bad Soden  
03.06. So     Ramada Finale Bad Soden  
10.06. So     Landesblitzmeisterschaften Einzel;    Schachbezirk Dessau
     
Senioren Einzelmeisterschaften Osterburg
11.06. Mo   Senioren Einzelmeisterschaften Osterburg  
12.06. Di   Senioren Einzelmeisterschaften Osterburg  
13.06. Mi   Senioren Einzelmeisterschaften Osterburg  
14.06. Do   Senioren Einzelmeisterschaften Osterburg  
15.06. Fr   Senioren Einzelmeisterschaften Osterburg  
16.06. Sa   Senioren Einzelmeisterschaften Osterburg  
23.06. Sa     DBMM Rinteln  
29.06. Fr     Landespokal Einzel Löberitz  
30.06. Sa   Senioren Endrunde Mannschaft Halle  
01.07. So Jul 07 Senioren Endrunde Mannschaft Halle  
07.07. Sa   Männer Landelpokal Einzel/ Männer zentral  

 

 

Die Meldung für das neue Spieljahr ist die 1. Vorraussetzung für den Spielbetrieb des Jahres 2006/7.

 

Staffeleinteilung:

 

Bezirksoberliga

Saffelleiter: Bernd Domsgen, Breiter Weg 12, 39288 Burg 

Tel: 03921/983845, 0173/8799397 Bernd.Domsgen@t-online.de

1.

SV Kali Wolmirstedt

2.

VfB Ottersleben

3.

SV Irxleben 1919

4.

SK Oschersleben I

5.

Rochade IV

6.

USC Magdeburg II

7.

Wernigeröder SV

8.

SV Ströbeck

9.

Eintracht Tangerhütte

10.

Aufbau/Elbe Magdeburg III

 

Bezirksliga Nord

Staffelleiter: Maik Schumacher, Kuhtriftweg 2, 39638 Gardelegen

Tel: 03907/710450, Email: schumacher.maik@t-online.de

 

1.

Burger SC Schwarz-W. III

2.

Burger SC Schwarz-Weiß II

3.

USC Magdeburg III

4.

Turm 2000

5.

SC Salzwedel

6.

TuS Wahrburg

7.

TuS 1860 Neustadt II

8.

SV Gardelegen

9.

SV Havelberg

10.

SG Motor Barleben

 

 

Bezirksliga Süd

Staffelleiter: Detlev Germer, Welsleber Str. 33, 39128 Schönebeck

Tel: 03928/845618, Handy: 0177/7997803, Email: dg2310@gmx.de

 

1.

Ballenstedter SV

2.

TSG Guths Muth Quedlinburg II

3.

Blau- Weiß Barby

4.

Stahl Blankenburg I

5.

Salzland Staßfurt

6.

Fermersleber SV

7.

Schönebecker SV

8.

SV Lok Aschersleben II

9.

Oschersleben II

10.

SG Einheit Staßfurt

 

Bezirksklasse Nord

Staffelleiter: Dan-Peter Poetke, Bahnhofstraße 27, 39288 Burg

Tel: 03921/944007(d)/03921/986653(p), Handy: 0179/1246831,

Fax: 03921/944008,  Email:dapepo<blume.poetke@t-online.de >

 

 

1.

Energie Stendal

2.

Wahrburg II

3.

Flechtingen  III

4.

SV Gardelegen II

5.

Rands. Salzwedel

6.

Energie Stendal II

7.

SG Bittkau

8.

SG Klötze Süd

9.

Flechtingen II

10.

VfL Kalbe/Milde

 

Bezirksklasse Mitte

Staffelleiter: Dan-Peter Poetke , Bahnhofstr. 27, 39288 Burg

Tel: 03921/944007  0179/1246831 Fax 03921/944008#

blume.poetke@t-online.de

 

1.

USC Magdeburg IV

2.

Burger SC Schwarz-Weiß IV

3.

Kali Wolmirstedt II

4.

TuS 1860 Neustadt III

5.

SG Motor Barleben II

6.

GW Dahlenwarsleben III

7.

SG Motor Barleben III

8.

SV Irxleben II

9.

Kali Wolmirstedt III

10.

GW Dahlenwarsleben I

 

Bezirksklasse Süd-Ost

Staffelleiter: Hans-Herbert Busch, Schulstr. 10, 39249 Barby

Tel: 039298/27151, Email hahebu@aol.com

 

1.

Lok Aschersleben III

2.

Blau- Weiß Barby II

3.

Dahlenwarsleben II

4.

Quedlinburg III

5.

Rochade Magdeburg V

6.

Schönebecker SV II

7.

TSG Calbe II

8.

Einheit Staßfurt II

9.

Post Magdeburg

10.

VfB Ottersleben II

 

 

Bezirksklasse Süd-West

Staffelleiter: Ralf Bollinger , Bachstr. 6, 88090 Immenstaad 

Tel: 07545/901260  07545/9328424(d) 0172/3457521

Ralf.Bollinger@mwzdib.com

 

 

 

1.

Einheit Halberstadt II

2.

Einheit Halberstadt I

3.

Ballenstedt II

4.

Derenburg

5.

Hochharz Benneckenstein

6.

SV Osterwieck

7.

Bundschuh Elbingerode

8.

Harzgerode

9.

Stahl Blankenburg II

10.

Harzkalk Rübeland 

 

 

 

 

 

Ergänzende Regelungen

 

Nachwuchs- und Frauenförderung

 

Weibliche und Nachwuchsspieler dürfen an Mannschaftswettkämpfen in verschiedenen Vereinen teilnehmen.

In den Kategorien weiblicher Nachwuchs, männlicher Nach­wuchs, Frauen, Männer dürfen sie jeweils nur in

einem Verein spielen. Die Genehmigung ist mit den Bestätigungen der betroffenen Vereine vier Wochen vor

dem ersten Einsatz beim Bezirksspielleiter Magdeburg einzureichen und innerhalb von zwei Wochen zu

entscheiden. Die Mitgliedschaft kann in jedem der beteiligten Vereine sein. 

 

Weitere Festlegungen für das Spieljahr

 

· Die Mannschaftsleiter haben zu jedem Spiel folgenden Unterlagen

zur Klärung bei Unstimmigkeiten bei sich zu haben: FIDE-Regeln, Bezirksturnierordnung (Abschnitt F2),

Ausschreibung, alle im Spieljahr vom Staffelleiter erhaltene Unterlagen.

· Die Bezirksoberliga spielt die Schlussrunde als zentrale Runde.

Die Schlussrunde ist für alle Staffeln die Runde 1 laut Paarungstabelle. Jede Mannschaft bringt 4 Bretter

und 4 Figurensätze, 5 Uhren und ihre Partieformulare mit. Die in der Ansetzung zu erst genannte Mannschaft

baut die Bretter 1-4, die andere 5-8. Die Teilnehmer reisen bis 08.30 Uhr an und haben bis 08.45 Uhr die

Bretter aufgebaut.

· Anträge über Außerkraftsetzung der DWZ für andere begründete Fälle

können über die SL gestellt werden.

· Nachmeldungen von Spielern die während des Spieljahres sich beim

Verein angemeldet haben, werden an die Ersatzspieler unabhängig von ihrer DWZ hinten angefügt

· Die BSK empfiehlt den Mannschaften generell aufzurücken, wenn

Spieler fehlen

· Alle Mannschaften mit Heimspielrecht melden die Ergebnisse am

Spieltag bis 16.00 Uhr an den Staffelleiter. (Telefon oder E-Mail) (Inhalt der E-Mail: Name und Verein

des Meldenden; Angabe der Mannschaften (vollständig) und das Mannschaftsergebnis; Name,

Startnummer und Ergebnis der eingesetzten Spieler )

· Die Verantwortlichen der Kreise/ Kreisliga müssen bis 10.03. definitiv

melden, ob das Aufstiegsrecht wahr genommen wird, damit die Relegation geplant werden kann

(Ohre Elbe-3, Altmark-2, Harz, Schönebeck, Aschersleben-Staßfurt je 1). Die Spielkommission

verweist alle Vereine auf die ausgespielten Pokale. Die Einzelheiten zum Mannschaftspokal sind in der

Bezirksturnierordnung, des Einzelpokals in der Ausschreibung enthalten.

Die Spielkommission verweist auf den richtigen Einsatz der Ersatzspieler und die DWZ-Regelung.

Die Ausschreibung wurde am 2006-6-23 von der Spielkommission beschlossen.

 

Lars Perkampus

Bezirksspielleiter

 

Staffelleiter D. Germer, Welsleber Str. 33, 39218 Schönebeck, Tel. 03928 / 845618

 gestaltet mit BuddyW Free *Werbefrei mit BuddyW Pro* ( Anzeige )